Les Opinels d'Odoacre

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Dim 15 Oct 2017 - 10:49

Comme indiqué dans ma présentation, voici mes Opinels réalisés avec soin par mes petites mains fragiles.

- Manche en érable:
Les Opinels d'Odoacre P9060016

- Manche en noyer:
Les Opinels d'Odoacre P9060020

- Manche en buis:
Les Opinels d'Odoacre P9060011

- Manche en merisier:
Les Opinels d'Odoacre P9060023

- Manche en olivier:
Les Opinels d'Odoacre P9060010

- Le dernier réalisé, avec manche en buis:
Les Opinels d'Odoacre Pa060012
Les Opinels d'Odoacre Pa060014

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  ramon 1953 le Dim 15 Oct 2017 - 17:15

c'est super , beau travail yo

ramon 1953

Messages : 3432
Date d'inscription : 05/02/2015
Age : 66
Localisation : limoges

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Myamoto le Dim 15 Oct 2017 - 20:27

C’est propre bravo yo
Myamoto
Myamoto
Mi à Vélo

Messages : 8249
Date d'inscription : 15/07/2012
Age : 37
Localisation : Suisse région Lausanne

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  couper au couteau le Dim 15 Oct 2017 - 21:35


C'est un bon début, bravo
couper au couteau
couper au couteau

Messages : 1150
Date d'inscription : 31/08/2015
Age : 44
Localisation : Mons - Belgique

http://couperaucouteau.blogspot.be

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Lun 16 Oct 2017 - 18:23

Merci pour ces compliments. Les formes des manches ne sont pas toujours harmonieuses mais je pense qu avec le temps, ca va s arranger.
Pour les formes, internet est une source d informations inepuisable.

Maintenant, ce que je veux essayer de faire est d inserer d autres essences dans un manche, j en suis pour l instant a la phases de collecte d information sur les differentes essences que j ai deja achete et sur les techniques a mettre en oeuvre pour y parvenir.

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Sam 24 Mar 2018 - 8:58

Voici le couteau sur lequel je suis en train de travailler:

Les Opinels d'Odoacre <a href=Les Opinels d'Odoacre Dsc_0133" />

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Myamoto le Dim 25 Mar 2018 - 10:41

yo on se réjouit de voir la suite.
Myamoto
Myamoto
Mi à Vélo

Messages : 8249
Date d'inscription : 15/07/2012
Age : 37
Localisation : Suisse région Lausanne

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Sam 21 Avr 2018 - 6:53

Voici le couteau fini:

Les Opinels d'Odoacre Dsc_0136
Les Opinels d'Odoacre Dsc_0137
Les Opinels d'Odoacre Dsc_0139

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  couper au couteau le Sam 21 Avr 2018 - 8:47


sympa, bravo
couper au couteau
couper au couteau

Messages : 1150
Date d'inscription : 31/08/2015
Age : 44
Localisation : Mons - Belgique

http://couperaucouteau.blogspot.be

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  ramon 1953 le Sam 21 Avr 2018 - 9:52

couper au couteau a écrit:
sympa, bravo
--- +1 yo très beau travail

ramon 1953

Messages : 3432
Date d'inscription : 05/02/2015
Age : 66
Localisation : limoges

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Myamoto le Dim 22 Avr 2018 - 10:50

Ça a de la geule caplakanal joli boulot yo
Myamoto
Myamoto
Mi à Vélo

Messages : 8249
Date d'inscription : 15/07/2012
Age : 37
Localisation : Suisse région Lausanne

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Ven 24 Aoû 2018 - 17:52

Bonjour à tous!

Il y a longtemps que je n'ai rien posté ici. Voici donc les deux dernières réalisations. L'une est terminée et était une commande pour un pote, l'autre en est au finition.

Le premier, en merisier:

Les Opinels d'Odoacre Dsc_0010
Les Opinels d'Odoacre Dsc_0011
Les Opinels d'Odoacre Dsc_0012

Le deuxième, en olivier:

Les Opinels d'Odoacre 38888232_10216086723577542_340521624455348224_n
Les Opinels d'Odoacre 38928842_10216086727497640_2581236333708050432_n
Les Opinels d'Odoacre 38949141_10216086735377837_7074550884499193856_n
Les Opinels d'Odoacre 38907538_10216086739537941_4914826562525724672_n

Une fois celui en olivier terminé, je pourrais attaquer les deux autres en projet dont une autre commande.

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  couper au couteau le Ven 24 Aoû 2018 - 21:24


J’aime bien le premier mais j’aurai davantage effilé l’arrière
couper au couteau
couper au couteau

Messages : 1150
Date d'inscription : 31/08/2015
Age : 44
Localisation : Mons - Belgique

http://couperaucouteau.blogspot.be

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Myamoto le Sam 25 Aoû 2018 - 12:07

Une préférence pour celui en olivier, c’est propre en tout cas du beau boulot yo
Myamoto
Myamoto
Mi à Vélo

Messages : 8249
Date d'inscription : 15/07/2012
Age : 37
Localisation : Suisse région Lausanne

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Sam 25 Aoû 2018 - 19:09

couper au couteau a écrit:
J’aime bien le premier mais j’aurai davantage effilé l’arrière

J'avais hésité à le faire plus effilé mais je me suis interrogé sur la solidité future du manche et/ou de la queue de poisson. Quant à la queue de poisson en elle-même, je pensais la faire plus effilé mais s'est posé la question de la sécurité, si la queue de poisson avait été plus pointue, n'aurait-elle pas été blessante dans une poche de pantalon?
En tout cas, pour la prochaine fois, je partirais davantage sur quelque chose de ce type-là:

Les Opinels d'Odoacre Wp-image-1505084191

Myamoto a écrit:Une préférence pour celui en olivier, c’est propre en tout cas du beau boulot yo

Merci, il est loin d'être fini, j'ai encore toute la finition à faire: ponçage, cire... Encore quelques heures de boulot en perspective.

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  jebstuart le Dim 26 Aoû 2018 - 10:12

J 'aime beaucoup tes Opinel surtout celui en érable .
jebstuart
jebstuart
Serrelecoudélou

Messages : 2689
Date d'inscription : 22/07/2009
Age : 57
Localisation : Brie Comte Robert 77

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Jeu 3 Jan 2019 - 9:32

Bonjour à tous!

Voici les derniers couteaux en date, respectivement en érable et en merisier:

Les Opinels d'Odoacre Img_2017
Les Opinels d'Odoacre Img_2018
Les Opinels d'Odoacre Img_2019Les Opinels d'Odoacre Img_2020

Les Opinels d'Odoacre Img_2023Les Opinels d'Odoacre Img_2024
Les Opinels d'Odoacre Img_2025

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  couper au couteau le Jeu 3 Jan 2019 - 12:23


Bravo, très original
couper au couteau
couper au couteau

Messages : 1150
Date d'inscription : 31/08/2015
Age : 44
Localisation : Mons - Belgique

http://couperaucouteau.blogspot.be

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Myamoto le Dim 6 Jan 2019 - 16:52

Oui très réussi yo
Myamoto
Myamoto
Mi à Vélo

Messages : 8249
Date d'inscription : 15/07/2012
Age : 37
Localisation : Suisse région Lausanne

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Lun 28 Jan 2019 - 21:49

Le poisson en merisier avec lame carbone était une commande et a rejoint son propriétaire dimanche matin. En remerciement, il m a offert ce couteau ci


Les Opinels d'Odoacre 20190110

Les Opinels d'Odoacre 20190111

Les Opinels d'Odoacre 20190112


Les Opinels d'Odoacre 20190113

Les Opinels d'Odoacre 20190114

Les Opinels d'Odoacre 20190115

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Bobeman le Mer 30 Jan 2019 - 19:40

C'est du très beau travail, ça donne envie de s'y mettre....

Bravo en tout cas !!  yo

Bobeman

Messages : 4
Date d'inscription : 14/01/2019
Age : 50
Localisation : Tours

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Dim 24 Fév 2019 - 12:31

Nouveau couteau commence il y a quelques jours:


Les Opinels d'Odoacre 20190216

WIP du jour: rusticage du dessus du manche

Les Opinels d'Odoacre 20190217

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  couper au couteau le Dim 24 Fév 2019 - 14:12


Intéressant le rusticage
couper au couteau
couper au couteau

Messages : 1150
Date d'inscription : 31/08/2015
Age : 44
Localisation : Mons - Belgique

http://couperaucouteau.blogspot.be

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Odoacre le Dim 24 Fév 2019 - 21:02

Les Opinels d'Odoacre 20190221

Teinture au brou de noix du rusticage pour un meilleur contraste avec le reste du manche.

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Odoacre

Messages : 17
Date d'inscription : 14/10/2017

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Myamoto le Lun 25 Fév 2019 - 10:34

Très beau rendu hâte de voir le résultat final yo
Myamoto
Myamoto
Mi à Vélo

Messages : 8249
Date d'inscription : 15/07/2012
Age : 37
Localisation : Suisse région Lausanne

Revenir en haut Aller en bas

Les Opinels d'Odoacre Empty Re: Les Opinels d'Odoacre

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum